Simagic® P1000-RS Modular Hydraulic Pedalset
Die ultimative Wahl für Sim-Racer, die ein vollständig anpassbares und unvergleichliches Fahrerlebnis suchen. Mit ihrem innovativen Design und den benutzerfreundlichen Anpassungsmöglichkeiten vermitteln diese mechanischen Pedale ein realitätsnahes Gefühl von Rennwagen. Das P1000 wurde in Zusammenarbeit mit echten Motorsport-Ingenieuren entwickelt und bietet bis zu 27.648 verschiedene Kombinationen, die sicherstellen, dass jede Vorliebe erfüllt wird. Tauche mit den Simagic P1000 Pedalen in die Welt des Rennsports ein und entfessele die Symphonie der Emotionen, die dich in jeder Kurve erwartet.
CHF 629.95 inkl. MwSt.
Vorrätig
Features
- Unvergleichliche Anpassungsmöglichkeiten
- Präzise Technik für ein realistisches Fahrerlebnis
- Langlebige Konstruktion aus CNC-gefräster Aluminiumlegierung
- Kompatibilität mit der proprietären Software von Simagic für erweiterte Anpassungen
- Keine Option für drahtlose Konnektivität
- Kompatibel mit beliebten Rennsimulationen, darunter Assetto Corsa, iRacing und rFactor 2
Einfach, bequem und dennoch vielseitig
Präzise Steuerung
| Gewicht | 9 kg |
|---|---|
| Grösse | 40 × 28 × 34.5 cm |
| Brand | Simagic® |
| Plattform | PC |
| Auflösung | 12Bit (4096) Hochgenauer Sensor |
| USB Anschluss | PC, Simagic Wheel Base |
| Einstellbarer Weg | Unterstützt |
| Einstellbares Federkraftniveau | Clutch, Brake |
| Load Cell Sensor | 100 kg |
| Haptischer Pedalreaktor | Optional |
| Hydraulischer Zylinder | Enthalten |
| Umgekehrte Installation | Optional |
| Pedalplatte | Eloxierte Aluminiumlegierung |
| Winkel-/Positionsanpassung | Unterstützt |
| Einstellbare Linearität | Unterstützt |
| Einstellbare Bremskraft | Unterstützt |
| Einstellbare Deadzones | Unterstützt |
| Pedal-Kontrollbox | Enthalten |
| Material | CNC-Aluminiumlegierung |
| Produktgewicht | 6 kg |
Wir gewähren auf dieses Produkt 2 Jahre Garantie. Während dieser Zeit beheben wir für dich kostenlos alle Material- oder Herstellungsfehler. Sollte ein Defekt auftreten, wende dich einfach an unseren Technischen Support – wir kümmern uns schnell und unkompliziert um die Reparatur oder den Austausch.
Alle Produkte werden direkt ab unserem eigenen Warenhaus in der Schweiz versendet. In der Regel wird mit der Schweizerischen Post versendet.
Die voraussichtliche Lieferzeit jedes Produkts findest du jeweils unter dem Button «In den Warenkorb». Das voraussichtliche Lieferdatum deiner gesamten Bestellung wird dir im Warenkorb vor Abschluss der Zahlung angezeigt. Als Werktage gelten Montag bis Freitag. Ab einem Bestellwert von CHF 1000.– versenden wir versandkostenfrei.
Simagic-Produkte – auch das Simagic® P1000-RS Modular Hydraulic Pedalset – sind nicht von Sony offiziell für die PlayStation 5 lizenziert. Daher steht bei Simagic immer «PS Ready» statt «PS Licensed». Das bedeutet in diesem Fall: Die Hardware kann auf der PS5 funktionieren, aber nur über einen zusätzlichen Racing Converter wie z.B. dem Brook® Ras1ution 2. Eine vollständige Übersicht aller unterstützten Peripherie-Geräte findest du auf der Produktseite des Converters unter «Spezifikationen». Dort ist genau aufgelistet, welche Wheel Base, Wheel und Pedals in welcher Kombination funktionieren. Bitte beachte, dass dein PS5-Simracing-Setup ausschliesslich aus kompatiblen Simagic Produkten bestehen muss.
Wenn dir eine nativ kompatible, hochwertige und vollständig PS5-lizenzierte Lösung wichtig ist, dann wäre Fanatec® eine sehr gute Option. Fanatec bietet ein hochwertiges Ökosystem mit direkter PS5-Unterstützung ohne zusätzliche Adapter und überzeugt durch eine grosse Auswahl an hochwertiger Lenkrädern, Pedalen und Zubehör – alles nahtlos miteinander kompatibel.
Weitere Informationen zur Plattform Kompatibilität findest du hier. (ps)
Dieses Produkt kann in unserem Showroom in Feuerthalen getestet werden. Mehr erfahren
Termin buchenWir sind SimUltimate – deine Schweizer Simracing-Experten. Seit unserer Gründung 2022 leben wir für eine Mission: die Faszination des Motorsports direkt in dein Zuhause zu bringen. Bei uns kaufst du nicht einfach nur ein Produkt – du wirst Teil einer Community, die von Qualität, Fachwissen und echtem Support lebt.
Von Simracer für Simracer
Wir sind selbst begeisterte Simracer und wissen genau, worauf es ankommt. Deshalb beraten wir dich persönlich, ehrlich und mit Leidenschaft. Und klar: Auch nach dem Kauf sind wir immer für dich da, wenn du eine Frage hast.
Hardware mit Herzblut entwickelt
Wir sind nicht nur offizielle Reseller diverser Top Brands, sondern stecken unsere ganze Erfahrung in die Entwicklung unserer eigenen Rigs und Seats. Das ist Qualität, die du bei jedem Rennen spüren wirst. Mehr erfahren
Ready2Race: Einsteigen und losfahren
Keine Lust auf stundenlanges Schrauben und Konfigurieren? Wir verstehen das! Deshalb übernehmen wir den kompletten Aufbau für dich. Du kannst entweder eines unserer bewährten Komplett-Setups wählen oder wir bauen nach einer persönlichen Beratung dein ganz individuelles Traum-Rig – genau nach deinen Wünschen. Egal wofür du dich entscheidest, dein Simulator kommt fixfertig und perfekt konfiguriert bei dir an. Dein einziges To-do: Gas geben! Mehr erfahren
Showroom: Sim-Hardware selber vor Ort testen
Theorie ist gut, Praxis ist besser. Komm in unserem Showroom in Feuerthalen vorbei, teste die beste Hardware und lass uns gemeinsam dein perfektes Setup finden. Buche hier deinen persönlichen Termin. Mehr erfahren
Herstellerinformationen
Name: Shen Zhen Simagic Technology Co., Limited
Adresse: No. 302, Building 7, DCC Cultural and Creative Park, No. 98, Pingxin North Road, Shangmugu Community, Pinghu Street, Longgang District, Shenzhen, Guangdong, China, 518111
E‑Mail: info@simagic.com
Webseite: www.simagic.com
Importeurinformationen
Name: SimUltimate GmbH
Adresse: Schützenstrasse 19, 8245 Feuerthalen, Schweiz
E‑Mail: info@simultimate.ch
Webseite: www.simultimate.ch












