Simagic® Zeus Formula Wheel
Das Simagic Zeus Formula Steering Wheel wurde nach FIA-Standards entwickelt und kombiniert professionelle Ergonomie, modulare Erweiterbarkeit und hochwertige Materialien für kompromissloses Formula Racing. Mit bis zu 92 physischen Eingaben, 91 RGB-Lichtzonen, CNC-Aluminiumstruktur und 280-mm-F1-Format liefert dir das Zeus Formula maximale Kontrolle und präzises Feedback auf jedem Track.
CHF 539.95
Features
- 280-mm Formula Wheel nach FIA-Standard
- Bis zu 92 physische Eingaben
- Bis zu 91 anpassbare RGB-Lichtzonen
- 5 mm massive Carbon-Frontplatte
- CNC-gefräste Aluminium-Rückseite
- SimHub und SimPro Manager V3 kompatibel
Gebaut nach FIA-Standards
Ergonomische Kontrolle in jeder Rennsituation
RGB-Feedback und volle SimHub-Integration
Modulares Formula-System mit MagicDash4
| Gewicht | n. v. |
|---|---|
| Grösse | n. v. |
| Brand | Simagic® |
| Typ | Formula |
| Durchmesser | 280 mm |
| Plattform | PC |
| MagicDash4 | Ohne, Mit |
| Material der Frontseite | 5 mm Carbon Fiber Front Plate |
| Material der Rückseite | One-Piece CNC-Machined Aluminum Alloy Back Cover |
| Material der Grips | Silikon |
| RGB-Buttons | 16 |
| 7-Wege Rotary Switches | 2 |
| Rotary Encoder | 4 |
| Thumb Rotary Encoder | 4 |
| Paddle Modul | HALL Paddle Module inklusive |
| Spannung | DC 5V / 2A / 10W Max |
| Verbindung | CAN FD / USB |
| Physische Eingaben | Bis zu 92 |
| RGB-Lichtzonen | Bis zu 91 |
| Software | SimHub, SimPro Manager V3 |
| Produktgewicht | 1,63 kg inklusive MagicDash4 |
Wir gewähren auf dieses Produkt 2 Jahre Garantie. Während dieser Zeit beheben wir für dich kostenlos alle Material- oder Herstellungsfehler. Sollte ein Defekt auftreten, wende dich einfach an unseren Technischen Support – wir kümmern uns schnell und unkompliziert um die Reparatur oder den Austausch.
Alle Produkte werden direkt ab unserem eigenen Warenhaus in der Schweiz versendet. In der Regel wird mit der Schweizerischen Post versendet.
Die voraussichtliche Lieferzeit jedes Produkts findest du jeweils unter dem Button «In den Warenkorb». Das voraussichtliche Lieferdatum deiner gesamten Bestellung wird dir im Warenkorb vor Abschluss der Zahlung angezeigt. Als Werktage gelten Montag bis Freitag. Ab einem Bestellwert von CHF 1000.– versenden wir versandkostenfrei.
Stelle die erste Frage zu diesem Produkt!
Wir sind SimUltimate – deine Schweizer Simracing-Experten. Seit unserer Gründung 2022 leben wir für eine Mission: die Faszination des Motorsports direkt in dein Zuhause zu bringen. Bei uns kaufst du nicht einfach nur ein Produkt – du wirst Teil einer Community, die von Qualität, Fachwissen und echtem Support lebt.
Von Simracer für Simracer
Wir sind selbst begeisterte Simracer und wissen genau, worauf es ankommt. Deshalb beraten wir dich persönlich, ehrlich und mit Leidenschaft. Und klar: Auch nach dem Kauf sind wir immer für dich da, wenn du eine Frage hast.
Hardware mit Herzblut entwickelt
Wir sind nicht nur offizielle Reseller diverser Top Brands, sondern stecken unsere ganze Erfahrung in die Entwicklung unserer eigenen Rigs und Seats. Das ist Qualität, die du bei jedem Rennen spüren wirst. Mehr erfahren
Ready2Race: Einsteigen und losfahren
Keine Lust auf stundenlanges Schrauben und Konfigurieren? Wir verstehen das! Deshalb übernehmen wir den kompletten Aufbau für dich. Du kannst entweder eines unserer bewährten Komplett-Setups wählen oder wir bauen nach einer persönlichen Beratung dein ganz individuelles Traum-Rig – genau nach deinen Wünschen. Egal wofür du dich entscheidest, dein Simulator kommt fixfertig und perfekt konfiguriert bei dir an. Dein einziges To-do: Gas geben! Mehr erfahren
Showroom: Sim-Hardware selber vor Ort testen
Theorie ist gut, Praxis ist besser. Komm in unserem Showroom in Feuerthalen vorbei, teste die beste Hardware und lass uns gemeinsam dein perfektes Setup finden. Buche hier deinen persönlichen Termin. Mehr erfahren
Herstellerinformationen
Name: Shen Zhen Simagic Technology Co., Limited
Adresse: No. 302, Building 7, DCC Cultural and Creative Park, No. 98, Pingxin North Road, Shangmugu Community, Pinghu Street, Longgang District, Shenzhen, Guangdong, China, 518111
E‑Mail: info@simagic.com
Webseite: www.simagic.com
Importeurinformationen
Name: SimUltimate GmbH
Adresse: Schützenstrasse 19, 8245 Feuerthalen, Schweiz
E‑Mail: info@simultimate.ch
Webseite: www.simultimate.ch










