Simagic® P500 Brake & Throttle
Das Simagic P500 Brake & Throttle bietet dir ein professionelles Pedalsystem, das aus hochpräzise CNC-gefertigtem Druckguss-Aluminium besteht. Mit einem Dual-Sensor-Bremssystem, bestehend aus einem 100 kg Loadcell und einem Hall-Winkelsensor, sorgt es für ein präzises und realistisches Fahrgefühl. Die Simagic P500 Brake & Throttle ist sofort einsatzbereit und bietet dir Anpassungsmöglichkeiten für maximale Ergonomie und Kontrolle.
CHF 179.95 inkl. MwSt.
Vorrätig
Features
- 100 kg Loadcell für präzises Bremsen
- Hall-Winkelsensor für Gas und Kupplung
- Anpassbare Pedalplatte für unterschiedliche Fussgrössen
- Schnellwechselmechanismus für Federn und Elastomere
- Hochwertige Aluminium-Druckgusskonstruktion
- CNC-gefräste Pedalflächen für maximale Haltbarkeit
Dual-Sensor-System für maximale Präzision
Anpassbare Ergonomie für maximalen Komfort
Individuelle Anpassung des Pedalwiderstands
Robust und bereit für den Wettkampf
| Gewicht | 5.7 kg |
|---|---|
| Grösse | 40 × 22 × 43 cm |
| Brand | Simagic® |
| Auflösung | 12 Bit (4096) Hochpräzisionssensor |
| USB-Anschluss | PC, Simagic Wheel Base |
| Einstellbares Federkraftniveau | Throttle, Brake |
| Hall-Winkel-Sensor/Load Cell Sensor | Throttle: Hall-Winkel-Sensor |
| Load Cell Sensor | 100 kg |
| Pedalplatte | Hochpräzise CNC |
| Winkel-/Positionsanpassung | Unterstützt |
| Einstellbare Linearität | Unterstützt |
| Einstellbare Bremskraft | Unterstützt |
| Pedal Control Box | Enthalten |
| Material | Hochpräzise CNC, Aluminium-Legierung |
| Produktgrösse | 330,4 x 355,1 x 209,3 mm (L x B x H) |
| Produktgewicht | 3,8 kg |
| Plattform | PC |
- Simagic P500 Brake & Throttle
- Pedalfedern (Grün, Gelb, Rot, Blau, Braun, Schwarz, Bremsscheiben)
- Pedal-Kontrollbox
- 3M Aufkleber
- USB-Kabel
- Einbausatz
- Wandhalterung
Wir gewähren auf dieses Produkt 2 Jahre Garantie. Während dieser Zeit beheben wir für dich kostenlos alle Material- oder Herstellungsfehler. Sollte ein Defekt auftreten, wende dich einfach an unseren Technischen Support – wir kümmern uns schnell und unkompliziert um die Reparatur oder den Austausch.
Alle Produkte werden direkt ab unserem eigenen Warenhaus in der Schweiz versendet. In der Regel wird mit der Schweizerischen Post versendet.
Die voraussichtliche Lieferzeit jedes Produkts findest du jeweils unter dem Button «In den Warenkorb». Das voraussichtliche Lieferdatum deiner gesamten Bestellung wird dir im Warenkorb vor Abschluss der Zahlung angezeigt. Als Werktage gelten Montag bis Freitag. Ab einem Bestellwert von CHF 1000.– versenden wir versandkostenfrei.
Nein, die Simagic® P500 Brake & Throttle sind momentan auf Vorbestellung und erst ab dem 01.02.2026 wieder an Lager, wie oben in der Produktbeschreibung ersichtlich. Aktuell haben wir keinen Demo-Simulator mit einer Simagic® P500 Brake & Throttle ausgestattet. (ps)
Wir sind SimUltimate – deine Schweizer Simracing-Experten. Seit unserer Gründung 2022 leben wir für eine Mission: die Faszination des Motorsports direkt in dein Zuhause zu bringen. Bei uns kaufst du nicht einfach nur ein Produkt – du wirst Teil einer Community, die von Qualität, Fachwissen und echtem Support lebt.
Von Simracer für Simracer
Wir sind selbst begeisterte Simracer und wissen genau, worauf es ankommt. Deshalb beraten wir dich persönlich, ehrlich und mit Leidenschaft. Und klar: Auch nach dem Kauf sind wir immer für dich da, wenn du eine Frage hast.
Hardware mit Herzblut entwickelt
Wir sind nicht nur offizielle Reseller diverser Top Brands, sondern stecken unsere ganze Erfahrung in die Entwicklung unserer eigenen Rigs und Seats. Das ist Qualität, die du bei jedem Rennen spüren wirst. Mehr erfahren
Ready2Race: Einsteigen und losfahren
Keine Lust auf stundenlanges Schrauben und Konfigurieren? Wir verstehen das! Deshalb übernehmen wir den kompletten Aufbau für dich. Du kannst entweder eines unserer bewährten Komplett-Setups wählen oder wir bauen nach einer persönlichen Beratung dein ganz individuelles Traum-Rig – genau nach deinen Wünschen. Egal wofür du dich entscheidest, dein Simulator kommt fixfertig und perfekt konfiguriert bei dir an. Dein einziges To-do: Gas geben! Mehr erfahren
Showroom: Sim-Hardware selber vor Ort testen
Theorie ist gut, Praxis ist besser. Komm in unserem Showroom in Feuerthalen vorbei, teste die beste Hardware und lass uns gemeinsam dein perfektes Setup finden. Buche hier deinen persönlichen Termin. Mehr erfahren
Herstellerinformationen
Name: Shen Zhen Simagic Technology Co., Limited
Adresse: No. 302, Building 7, DCC Cultural and Creative Park, No. 98, Pingxin North Road, Shangmugu Community, Pinghu Street, Longgang District, Shenzhen, Guangdong, China, 518111
E‑Mail: info@simagic.com
Webseite: www.simagic.com
Importeurinformationen
Name: SimUltimate GmbH
Adresse: Schützenstrasse 19, 8245 Feuerthalen, Schweiz
E‑Mail: info@simultimate.ch
Webseite: www.simultimate.ch











